Le Département met à l’honneur les représentants de la Sarthe au Salon International de l’Agriculture !

Catégorie: 
Communiqué de presse
Thème: 

Le Conseil départemental et la Chambre d’agriculture de la Sarthe sont fiers des agriculteurs, des éleveurs et des entreprises sarthoises qui ont représenté le département au dernier Salon International de l’Agriculture, qui s’est déroulé à Paris du 23 février au 3 mars dernier.

Les éleveurs (inscrits au concours général d’élevage ou en présentation, représentant 9 races animales différentes), les producteurs/viticulteurs/entreprises/artisans (participant au concours général agricole des produits), mais aussi les organismes présents sur place (stand) illustrent de nouveau la diversité et la qualité de la ferme “Sarthe” ainsi que l’importance économique de son outil de transformation. Producteurs, entreprises en concours des produits, éleveurs en concours d'élevage ou présentation d'animaux, entreprises et organismes sarthois présents sur le salon (stand/animations) ainsi que les lycéens de la Germinière (Lycée Agricole de Rouillon) ayant participé au Trophée National des Lycées Agricoles sont conviés à l’Abbaye Royale de l’Epau afin de célébrer leur participation au salon.

 

Concours général agricole - Produits :

5 Médailles d'or : Volailles LOYER (Sarcé), Brasserie Mage Malte (Mamers), Prunier (Connerré), Patrice Lehoux (Saint-Vincent du Lorouër)

13 Médailles d'argent : Domaine Lelais (Ruillé-sur-Loir), Brasserie Jolicoeur (Laigné-en-Belin), Brasserie Mage Malte (Mamers), Prunier (Connerré), Prestige de la Sarthe (La Ferté-Bernard), Bahier (Sceaux-sur-Huisne), Olivier Aubert (Sablé-sur-Sarthe), Charcuterie du Pré (Le Mans), Estelle et Wilfrid Aubier (Neuville-sur-Sarthe)

6 Médailles de bronze : La cave de Dauvers (Ruillé-sur-Loir), Prunier (Connerré), Prestige de la Sarthe (La Ferté-Bernard), Bahier (Sceaux-sur-Huisne)

 

Concours général agricole – Elevage :

Filière Bovine 

Sylvain Allaine – Rouessé-Vassé

Earl de la fromentiniere - Fatines

Gaec Chaumont – Douillet le Joly

Earl Bulot – Rouperroux-le-Coquet

Gaec des Lilas – Luché-Pringé

Gaec 357 - Longnes

Lycée la Germinière - Rouillon

Scea des fermes  - Auvers-le-Hamon : Grand champion (Rouge des Prés pour la 2ème année consécutive) 1er  prix Mâle adulte, 1er  prix de Championnat Mâle

Gaec de la bissonniere – Cormes : Grande championne normande (pour la 2ème année consécutive) + Prix d'honneur adulte + prix de la meilleure mamelle adulte + 1er prix (/10) catégorie "Femelle en cours de 4ème lactation".

 

Filière asine :

Jean Vade – Vibraye

Filière équine :

Raphaël Breton – Theuret

 

Filière ovine :

Maryline Rocheteau – Moncé en Belin

EARL Juigné – Montbizot

SCEA La Justice – Vaas : 1er challenge racial (qui récompense le meilleur élevage Charmoise du salon). 3ème prix "Femelles 1ère section laine".

 

Filière porcine :

Alexandre Georges – Saint Aubin-de-Locquenay

 

Filière canine :

Pierre Aiglehoux – Brette-les-Pins

Amelle Antunes - Lavernat

Cyril Benard - Ecommoy

Thierry Laigle - Coulombiers

Chloé Louvet – Thorée-les-pins

Valérie Masson – Oisseau-le-Petit

Lionel Metivier – Thorée-les-Pins

Patricia Sigogne – Crosmières

 

Exposants sarthois :

GP Diffusion  – produits cosmétiques à la bave d’escargot certifiée biologique (Mayet).

Les fermiers de Loué

Bœuf Fermier du Maine,

SICA Rouge des Prés,

LPS (Les Porcs de la Sarthe - Porc Fermier Cénomans Label Rouge),

Cérémonie du 29 mars à l'Abbaye Royale de l'Epau - Droits CD72

+ d'infos dans le communiqué !
29/03/2019

Yvré-l’Evêque - Abbaye Royale de l’Epau

Dortoir des moines